Seja bem-vindo
Paraíso das Águas,17/06/2024

  • A +
  • A -
Publicidade

Atletas de Paraíso das Águas brilharam na 3ª Copa SESP de Karatê Kyokushin Iko Matsushima 2024, em Ribas do Rio Pardo

Com crianças a partir de 5 anos e adultos, o evento contou com mais de 120 atletas, onde teve 11 destaques de Paraíso das Águas


Atletas de Paraíso das Águas brilharam na 3ª Copa SESP de Karatê Kyokushin Iko Matsushima 2024, em Ribas do Rio Pardo

Neste último sábado(18) foi realizada a 3ª Copa SESP de
Karatê Kyokushin Iko Matsushima 2024, no município de Ribas do Rio Pardo(MS) – 1ª Etapa do
Campeonato Estadual de Karatê Kyokushin Iko Matushima do MS.

A equipe de Paraíso das Águas, comandada pela Dojô Alê Rodrigues(Studio Starfitness), esteve participando do evento, com o apoio da Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria Municipal de Educação, Esporte, Cultura e Lazer (Semecel), com o transporte dos atletas até à cidade de Ribas do Rio Pardo.

Dentre seus alunos, 14 foram selecionados pela Dojô Alê a participar do evento, onde 11 foram premiados. A idade inicial neste evento era a partir de 5 anos de idade.

A atleta, professora de karatê - faixa preta 2° Dan, Kelly Holsback foi convidada a acompanhar a comitiva e participar do evento.

Com mais de 120 atletas participantes do evento, a Dojô Alê
Rodrigues, de Paraíso das Águas, se destacou com uma ótima participação no campeonato.

Orgulhosos e emocionados, pais e familiares aguardaram a chegada dos atletas com uma carreata.


Confira o nome dos participantes e a classificação:


Modalidade de Kumitê
/ Luta


Cecilia Martins
Botega – 1º Lugar – Categoria 11/12 Leve

Amanda Nogueira – 1º
Lugar – Categoria 11/12 Pesado

Reginaldo Abreu – 1º
Lugar – Categoria 13/14 médio

Luiz Fernando
Ferreira – 1º Lugar – Categoria 9/10 pesado

Alaor Ribeiro – 1º
Lugar- Categoria
  7/8 leve

Felipe Emanoel – 1º
Lugar – Categoria 11/12 Médio

Giovanna Zancanaro
–2º Lugar - Categoria 7/8 leve

Pedro Henrique
Ferreira – 2º Lugar – Categoria 11/12 Médio

Thyago Filho – 2º
Lugar – Categoria 9/10 Pesado

Laura Botega – 3º
Lugar – Categoria 7/8 Leve

Julia Nogueira – 3º
Lugar – Categoria 9/10 Pesado

Leonardo Gabriel -
Participação

Eloáh de Paula -
Participação

Laura Nogueira -
Participação
 


Modalidade de Kata 


Até 10 anos –
absoluto de faixa a preta

2º Lugar – Giovanna
Zancanaro

 

Categoria de 11 a 16
anos – de faixa branca a azul

1º Lugar – Cecilia
Botega




COMENTÁRIOS

Buscar

Alterar Local

Anuncie Aqui

Escolha abaixo onde deseja anunciar.

Efetue o Login

Recuperar Senha

Baixe o Nosso Aplicativo!

Tenha todas as novidades na palma da sua mão.